Перейти на мобільну версію сайту


01.04.2016

У МІСТІ БУВ «МАЛЬЧИК ПО ВЫЗОВУ»

Упродовж двох днів, 26-27 березня, Кам’янець-Подільський зустрічав найкращі танцювальні колективи. У рамках lV Всеукраїнського фестивалю-конкурсу хореографічного мистецтва «Радея-Dance» до міста приїхали колективи з шести областей України.

Журі конкурсу очолив хореограф, народний артист України, кавалер ордену Святого Станіслава, танцмейстер Віденських балів, Президент Асоціації авторських шкіл Чапкіса в Україні, Італії, Сполучених Штатах Америки, почесний професор Київського Національного університету культури і мистецтв, член Союзу хореографів України Григорій Чапкіс.

- Мені надзвичайно приємно бути присутнім на такому фестивалі, і я із великим задоволенням вітаю те, що в Кам’янці-Подільському дбають про розвиток культури, розвиток хореографії і розвиток дітей. Можливо, хтось скаже, що організовувати подібні танцювальні заходи, коли в країні війна, не варто, але навпаки – ми формуємо наше підростаюче покоління в правильному напрямку, ми дбаємо про його здоров’я, - зазначив голова журі, відомий далеко за межами України Григорій Чапкіс.

Подяку Григорій Миколайович висловив і міському голові Михайлу Сімашкевичу за увагу та підтримку таких заходів і Григорій Чапкісвідділу культури міської ради за проведену нелегку роботу.
Два дні змагань, переживань конкурсантів і нарешті - визначення переможців. Кубок Григорія Чапкіса отримав ансамбль «Вишиванка» зі Львова, а кубок міського голови Михайла Сімашкевича та грошову премію – наш ансамбль «Максі».
 
Окрім конкурсної частини, всі колективи взяли участь на головній площі міста у флешмобі «Україна танцює».
Напередодні конкурсу зірковий гість міста відповів на запитання журналістів.

Він сидів на колінах у Сталіна і про нього писали всі радянські газети, його називали ходячою інфекцією, бо він заражав всіх навколо своїми запальними танцями і прекрасним настроєм; із ним за руку віталися Мао Цзедун і Фідель Кастро, а сам Сальвадор Далі помацав його коліна і сказав, що в них заховані машинки, які допомагають робити геніальні па.
І це правда! Коли 86-річний юнак піднімався на 4-ий поверх нашого білого дому, обганяючи молодих людей, які, задихавшись, ледве тягнули ноги, в душі було якесь надхнення й конфуз водночас. Приємно дивитися на людину вічно молоду душею і страшно за наших дітей, які у своїх -надцять уже такі маленькі дідки й бабці лише через те, що мало рухаються, їх неможливо відірвати від комп’ютера, у школі вони малорухливі та їх возять на машинах. Не дурень придумав, що рух - це життя. Григорій Миколайович тому яскравий приклад...

- Григорий Николаевич, как мальчишка-ПТУшник стал танцором?

- Дело случая. Мы возвращались из эвакуации и всю семью сняли с поезда из-за брюшного тифа и отправили в киевскую больницу. Оттуда я вышел первым. Представьте себе: крыши над головой нет, ни русского, ни украинского не знаю... И что делать? Ночевал на вокзале, на крышах, на чердаках - где попало. А днем с цинковым ведром - не помню уже, где я его раздобыл, - ходил на базар. Бегал с ведром воды и кричал: «Кому воды холодной!». Собирал немного денег, покупал пирожки и носил в больницу. Вышли из больницы ослабленные, худые как скелеты. Жить негде, есть нечего. Ну, и устроились все разбирать руины на Крещатике.

Меня никто никуда не хотел брать - ни на работу, ни на учебу. Это сейчас я стройный, высокий, широкоплечий, могучий (с бесиками в глазах подмигивает - Ред.). А тогда был маленький, хилый, болезненный, безграмотный. Но именно танец открыл мне дорогу в жизнь. А было так: мы с отцом пришли в ремесленное училище, папа тоже языка не знал, поэтому на пальцах объяснил директору: «Вы посмотрите, как он танцует!». А танцевал я с трех лет среди цыган, молдаван. И я в кабинете у директора «сбацал» цыганочку. Он вызвал к себе замполита и говорит: «Я тебе тут артиста нашел». Так я благодаря танцу попал в училище. Там меня взяли в токарную группу, но достать до токарного станка я не мог. Мне подставили сколоченные ящики, которые постоянно шатались, и мастер боялся, чтоб я не упал. Из-за этого меня сняли с токарной работы, и я стал главным по уборке. Короче, мальчиком на побегушках. Также я занимался в самодеятельном ансамбле при училище, где меня заметили и забрали в областной ансамбль. В 1945-ом я поехал на олимпиаду трудовых резервов в Москву. Так случилось, что нам выпало выступать в Кремлевском театре перед большевистской верхушкой. Вся эта гвардия сидела в первом ряду. Мы - 120 человек - исполнили украинский гопак. Вышли на поклон, и неожиданно Сталин поднялся со своего места, подошел к сцене и снял меня. Я одно мгновение посидел у него на руках, получил в подарок часы. И Сталин поставил меня назад на сцену. В Киев я вернулся популярным мальчиком. После этого меня пригласили в государственный ансамбль, я стал артистом балета.

- Вы, как и большинство Ваших ровесников, тоже считаете, что нынешняя молодежь - не чета вам, тогдашним?

- Нет, я не ворчливый старик. Я «старый молодой человек» с современными взглядами и скажу вам, что сейчас прекрасная, умная, образованная, интеллектуальная молодежь!

- А что такое счастье?

- Однозначного определения нет. Для каждого счастье свое. Голодный мечтает: «Мне бы кусок хлеба!». Человек, у которого нет квартиры, считает счастьем иметь свое жилье. Тот, у кого нет машины, стремится ее купить. А тот, у кого она есть, напротив, хочет ее продать. Кто-то хочет жениться или выйти замуж. А кто-то - развестись и обрести свободу. Все относительно. Каждый сам кует свое счастье. При этом главное - знать, чего хочешь.

Многие считают, что счастье в деньгах, и ошибаются. Мне не раз приходилось давать уроки танцев в домах, где есть собственный балетный и спортивный зал. В особняке на несколько сотен и даже тысяч квадратных метров живут три танцічеловека: мама, папа и ребенок. И вы думаете, что они счастливы? Нет. Кричат друг на друга, потом не разговаривают. У них наружная охрана, внутренняя, садовники, домработницы, гувернеры... А счастья нет.
Самое большое счастье в моей жизни - это то, что на моем пути встретился Павло Павлович Вирский. Это мой наставник, учитель, гордость. В ансамбле Вирского я проработал 27 лет. Он мне многое дал.
С большой теплотой я вспоминаю его уроки и высказывания. Однажды говорит: «Вы сегодня ошиблись». А ему в ответа: «Да, у меня маленькая ошибочка». «Ну, конечно, вас на сцене 120 человек и 120 маленьких ошибок, не многовато ли?». «Я больше не буду». «Нет, не вы говорите, что больше не будете, это я вам говорю, что вы больше не будете».
 
- Говорят, что вы работаете мальчиком по вызову?

- Действительно, Григорий Николаевич работает мальчиком по вызову, - присоеденяется к разговору Марк Орловский, заслужений деятель культури, директор продюсерского центра Григория Чапкиса, руководитель творческих мастерских. – Его приглашают богатые люди на частные уроки для своих детей и для себя. И он часто сталкивается с тем, что когда выходит чья-то доченька и на вопрос «Сколько вам лет?», отвечает: «Уже 20».

- Дайте совет девушкам, как держать форму?

- Прекрасным дамам не рекомендуется много времени проводить на диване. Если хотите обабиться в 25 лет, то - пожалуйста. Сам я не лягу в постель, даже если у меня будет месяц болеть спина. Я с болью выползаю на паркет, играет музыка, включаются прожектора - и неизвестно куда деваются все болячки.
Жить надо красиво. Если бы я был президентом, я бы разделил охрану здоровья и медицину. Охрану здоровья отдал бы людям, которые занимаются здоровым образом, а медики должны уже лечить. Танец и есть инструментом достижения хорошего здоровья.

Мне 87-ой год, и я танцую по несколько часов в день. У меня есть группы, где занимаются детки с 3-х лет, и они на глазах растут, каждый день показывают новые навыки. Напоследок хочу высказать глубокую благодарность, за ту честь, которую вы оказали мне и Марку Орловскому, пригласив на ваш фестиваль. Я здесь не впервые и ощущаю, что в вашем городе работают творческие люди и болеют за дело. Но это не профессия, а состояние души.
Хореография и любовь – секрет моего долголетия. Я не уполномочен вам сказать, какой процент у нас больных детей, потому что они не двигаются. В школе они сидят на уроках, приходят домой сидят за урокам, у компьютера сидят. Обросли жиром, не могут пробежать стометровку, на 3 этаж поднимаются лифтом. У девушки в 20 лет целюлит свисает, они сутулятся.
 
На завершення інтерв’ю гості запропонували започаткувати в нашому місті красиве і бюджетне дійство - «Випусний бал». Усі випускники на час закінчення школи вже матимуть бальні костюми, а отже на них не потрібно буде витрачатися й на головній площі міста всі вальсуватимуть під керівництвом Чапкіса і Орловського.

З  досьє:

Григорий Чапкіс - український танцюрист і хореограф, заслужений артист України, народний артист Украини.
Григорий Миколайович народився 24 лютого 1930 р. у багатодітній родині в Кишиневі (на той час у складі анексованої Румунією Бесарабії).

Після закінчення війни сім’я оселилася в Києві, де Григорий вступив у залізничне училище та ансамбль пісні й танцю «Трудові резерви». 1946—1972 рр. - працював в українському ансамблі пісні і танцю, з 1949 р. - першим балетмейстром Київского театру ім.Івана Франка, в 1980-ті роки - заступник директора Театру драми і комедї на Лівому березі Дніпра. 1988—1990 рр. - мешкав в Італії.
Автор книги «Танец и Любовь: секрет долголетия».
Донька Лілія, хореограф в Італії, син Григорий, хореограф хіп-хопа в Сан-Франциско, США.

Теги: Григорій Чапкіс

Дивіться також:

Повернення до списку

Реєстрація
Забули пароль?
 
Увійти як користувач:
Увійти як користувач
Ви можете увійти на сайт, якщо ви зареєстровані на одному з цих сервісів:
Послуги

Производство подставок под мобильные телефоны на витрину.
Любые размеры под заказ и со склада.
http://promplastic.com/content/33-podstavki-dlya-telefonov-na-vitrinu
Наша адреса: 
Україна,
м. Кам'янець-Подільський, 
вул.Соборна, 27.